Sportliche Erfolge

Hier finden Sie meine größten sportlichen Erfolge!

 

 

2015:

1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 5000 Meter.

6. Platz Deutsche Halbmarathonmeisterschaften.

Bester Deutscher beim internationalen 10-Km-Lauf "rund ums Bayer-Kreuz".

1. Platz Göppinger Winterlauf-Serie.

 

2014:

1. Platz Baden-Württembergische Crosslauf-Meisterschaften Langstrecke.

1. Platz Baden-Württembergische Waldlaufmeisterschaften Langstrecke.

2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 5000 Meter.

8. Platz Deutsche Crosslauf-Meisterschaften Langstrecke.

4. Platz Bietigheimer Silvesterlauf.

1. Platz Öpfingen Halbmarathon.

1. Platz Hesse-Lauf Bad Liebenzell.

1. Platz Stadtlauf Süßen mit Streckenrekord.

1. Platz Kiebinger Osterlauf 10 Km.

1. Platz Göppinger Winterlauf-Serie mit bester je gelaufener Zeit.

 

2013:

1. Deutscher beim Frankfurt Marathon in 2:21:26 Stunden.

11. Platz Deutsche Meisterschaften 10 Km in 30:43 Minuten.

6. Platz Bietigheimer Silvesterlauf.

 

2012:

2. Deutscher beim Frankfurt Marathon in 2:18:06 Stunden (PB).

1. Deutscher beim Berlin Halbmarathon in 1:05:50 Stunden (PB).

2. Deutscher beim Hamburg Marathon in 2:19:36 Stunden.

2. Platz beim Bietigheimer Silvesterlauf über 11,1 Km in 34:21 Minuten.

13. Deutsche Meisterschaften 10 Km Straße in 30:27 Minuten.

2. Deutsche Straßenlaufmeisterschaften mit der Mannschaft.

 

2011:

1. Deutscher beim Berlin Marathon (Debüt!) in 2:19:03 Stunden (damals deutsche Jahresbestzeit).

1. Platz beim Stuttgart Halbmarathon in Streckenrekordzeit von 1:08:38 Stunden.

11. Platz Deutsche Meisterschaften 10 Km Straße in 30:10 Minuten (PB).

4. Platz Bietigheimer Silvesterlauf (11,13 Km) in 33:45 Minuten.

 

2010:

4. Platz Deutsche Halbmarathonmeisterschaften in 1:06:13 Stunden (HM-Debüt!).

2. Platz Süddeutsche Meisterschaften 5000 m in 14:58,70 Minuten.

1. Platz Baden-Württembergische Halbmarathonmeisterschaften in 1:07:21 Stunden (Streckenrekord).

10. Platz Deutsche Meisterschaften 10 Km in 30:38 Minuten.

 

2009:

1. Platz Deutsche Meisterschaften Crosslauf Langstrecke Mannschaft.

10. Platz Deutsche Meisterschaften Crosslauf Langstrecke.

2. Platz Baden-Württembergische Crosslauf-Meisterschaften Langstrecke. 

2. Platz Baden-Württembergische Hallen-Meisterschaften 3000 m in 8:45 Minuten.

7. Platz Bietigheimer Silvesterlauf (11,2 Km) in 33:23 Minuten.

 

2008:

4. Platz Deutsche Crosslaufmeisterschaften Langstrecke.

8. Platz Deutsche Meisterschaften 10000 m in 30:57,53 Minuten.

3. Platz Süddeutsche Meisterschaften 5000 m in 14:46 Minuten.

2. Platz Baden-Württembergische Crosslaufmeisterschaften Langstrecke.

7. Platz Bietigheimer Silvesterlauf (11,2 Km) in 33:44 Minuten.

 

2007:

9. Platz Deutsche Meisterschaften 10000 m in 31:19,03 Minuten.

4. Platz Süddeutsche Meisterschaften 5000 m in 15:35 Minuten.

3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 5000 m in 14:48 Minuten.

17. Platz Deutsche Crosslaufmeisterschaften Langstrecke.

17. Platz Deutsche Meisterschaften 10 Km in 30:59 Minuten.

7. Platz Bietigheimer Silvesterlauf (11,2 Km) in 33:36 Minuten.

 

2006:

6. Platz Deutsche Meisterschaften 10000 m U23 in 30:55,17 Minuten (PB).

11. Platz Deutsche Meisterschaften 10000 m in 30:55,17 Minuten (PB).

13. Platz Deutsche Crosslaufmeisterschaften U23.

1. Platz Deutsche Meisterschaften Crosslauf Mannschaft U23.

2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 5000 m in 14:48,20 Minuten (PB).

8. Platz Süddeutsche Hallen-Meisterschaften 3000 m in 8:28,40 Minuten (PB).

 

2005:

6. Platz Deutsche Meisterschaften 10000 m U23 in 32:51,27 Minuten.

13. Platz Deutsche Meisterschaften 10000 m in 32:51,27 Minuten.

2. Platz Deutsche Meisterschaften Crosslauf Mannschaft U23.

2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 3000 m U23 in 8:48,82 Minuten.

2. Platz Baden-Württembergische Crosslauf-Meisterschaften U23.